Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Cronologia Capi Missioni OSCE italiani

Missioni ancora operative

  • Missione OSCE a Skopje  
    • Carlo UNGARO – dal 17/08/1999  al 16/08/2001
    • Giorgio RADICATI – dal 29/12/2006  al 28/12/2008
  • Missione OSCE in Serbia
    • Stefano SANNINO – dal 17/01/2001  al 31/08/2002
    • Maurizio MASSARI – dal 08/01/2003  al 07/01/2006
    • Andrea ORIZIO – dal 01/10/2016  al 30/09/2020
  • Presenza OSCE in Albania
    • Vincenzo DEL MONACO – dal 16/11/2020 al 16/11/2022
    • Guido DE SANCTIS – dal 01/12/2022

Missioni non più operative

  • Ufficio OSCE a Baku
    • Maurizio PAVESI – dal 09/07/2004  al 08/01/2007
  • Spillover Monitor Mission a Skopje
    • Faustino TRONI  – dal 01/06/1998  al 31/05/1999
    • Carlo UNGARO – dal 01/06/1999  al 30/09/2001
    • Giorgio RADICATI – dal 29/12/2006  al 11/01/2009