Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Amb. Alessandro Azzoni

 

Amb. Alessandro Azzoni

ambasciatore

 

 

Nato a Parma, 28 marzo 1965.

 

Università di Firenze: laurea in scienze politiche, 23 aprile 1990.

 

In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, 4 marzo 1991.

All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 4 marzo 4 dicembre 1991.

Alla Dir. Gen. Relazioni Culturali, Uff. IV, 5 dicembre 1991.

Segretario di legazione , 5 dicembre 1991.

In aspettativa per adempiere agli obblighi militari di leva dal 28 dicembre 1991 al 27 dicembre 1992.

Alla Dir. Gen. Affari Economici, Uff. XI, 14 gennaio 1993. Alla Segreteria della stessa Direzione Generale, 3 giugno 1994.

Primo vice console a Barcellona, 1° dicembre 1994.

Primo segretario di legazione, 4 settembre 1995. Confermato nella stessa sede con funzioni di Console, 1° gennaio 1996.

Primo segretario a Dakar, 30 ottobre 1998.

Segretario di legazione (D. Lgs. 24 marzo 2000, n. 85).

Consigliere di legazione, 2 luglio 2001. Alla Segreteria Generale,1° agosto 2001.

Capo Segreteria della Dir. Gen. Affari Politici Multilaterali e Diritti Umani, 4 ottobre 2001.

Da dicembre2001 a giugno 2002 segue, presso l'Istituto Diplomatico, il corso di aggiornamento professionale per Consiglieri di legazione previsto dall'art.17, comma 7 del D. Lgs. 24 marzo 2000, n. 85.

Consigliere alla Rappresentanza permanente presso le Organizzazioni Internazionali in Vienna, 8 marzo 2004

Consigliere di ambasciata, 2 luglio 2005.

Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo consigliere, 1° agosto 2005.

Primo consigliere ad Ankara, 29 marzo 2008.

Ministro plenipotenziario , 2 gennaio 2012.

Capo dell’Unità PESC/PSDC della Direzione Generale per gli Affari Politici e di Sicurezza, 1° agosto 2012.

 

Cavaliere Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2008


8